Programação da IV Bienal Internacional do Livro de Alagoas

Dia 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

AUDITÓRIO
19h – Palestra: “Livro, Escola e Sociedade: sobre a Centralidade da Cultura Letrada na Educação Escolar”
Dermeval Saviani (SP)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
14h – Prêmio Lego (seguido de lançamento da Revista Leitura)
16h – Lançamento da Revista Graciliano Ramos sobre Aurélio Buarque de Holanda
Lançamento do Ano Aurélio Buarque de Holanda
18h – Lançamento: “Redescobrindo o passado: cartofilia alagoana”
Douglas Apratto Tenório e Carmem Lúcia Dantas
19h – Mesa-redonda: “A importância do romance brasileiro de 30 na Literatura Brasileira” (seguida de lançamento de livro)
Margarida Patriota (DF)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
Oficina: “Criação de Texto e Produção de Livro”
Flávia Goulart e Nadja Bittencourt (BA)
10h às 12h30 – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(40 vagas)

SALA RUBEM ALVES
Oficina: “A Construção da Identidade do Professor no Século XXI”
Graça Cavalcante
10h às 13h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
10h às 13h – Oficina: “Canto Livre, Livro Aberto – Panorama Literário e Musical Contemporâneo em Alagoas”
Grupo Arteiros Caetés
(30 vagas)
Oficina de Inclusão: “Contos de Fada na Construção do Saber” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
14h às 15h30 – (60 vagas)
16h às 18h – (60 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina de Libras: Contação de Histórias
Jaqueline Soares dos Santos
(50 vagas)
10h às 12h
15h às 17h

ESPAÇO DAS LETRAS
16h30 – “Lêdo Ivo e a Terra de Lêdo Ivo”
Grupo ATA
Seleção e adaptação: Ronaldo de Andrade e Homero Cavalcante
Exposição Permanente de Poesia Visual (durante todo o período da Bienal)
Tchello d’Barros

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

AUDITÓRIO
11h – Palestra: “Os fármacos na atualidade – antigos e novos desafios” (seguida de lançamento de livro)
José Augusto Cabral de Barros (PE)
15h – Palestra: “Educação pela Paz”
Clóvis de Souza Nunes
16h – Palestra: “Transcomunicação (Comunicações Tecnológicas com o Mundo dos “Mortos”)”
Clóvis de Souza Nunes
19h – “Poesia Popular”
Jessier Quirino (PB)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
11h – Palestra: “A Humanização na Pedagogia de Paulo Freire”
Nelino Azevedo de Mendonça (PE)
15h – Palestra: “Comunicação e educação ambiental a partir da escola através do Projeto Amigos do Planeta”
Vilmar Berna (RJ)
19h – Mesa-redonda: “A década de 30 no Nordeste e o Movimento Regionalista do Recife” (seguida de lançamento de livro)
Mário Hélio Gomes (PE)e Maurício Melo (DF)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
10h às 13h – Oficina: “Oficina para novos autores e ilustradores”
Amir Piedade (SP)
(40 vagas)
15h às 18h – Oficina: “Oficina para novos autores e ilustradores”
Amir Piedade (SP)
(40 vagas)

SALA RUBEM ALVES
Oficina: “Literatura Popular e Ritmo”
Rogério Dias e Fagner DüBrOwN
10h às 12h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II
(20 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
Oficina: “Contando com Arte”
Lêda Maya (RJ)
10h às 12h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Fórum Ibero-Americano de Editoras Universitárias
10h às 12h
14h às 17h
Presenças Internacionais: Mário Castillo Mendéz (EULAC), Richard Uribe (CERLALC), Guillermina Araiza (Universidad de Colima/México) e Juan Felipe Córdoba Restrepo (EULAC/ASEUC)

ESPAÇO DAS LETRAS
16h30 – “Lêdo Ivo e a Terra de Lêdo Ivo”
Grupo ATA
Seleção e adaptação: Ronaldo de Andrade e Homero Cavalcante

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

AUDITÓRIO
Seminário de Educação
10h às 12h – Mesa-redonda: “Formação de Professores – Desafios e Perspectivas”
Antônio Joaquim Severino (SP)e Selma Garrido Pimenta (SP) – Mediadora: Zilma de Oliveira (SP)
14h às 17h – Mesa-redonda: “Disciplina, Transversalidade e Interdisciplinaridade na Docência”
Celso Vasconcelos (SP)e Zilma de Oliveira (SP) – Mediadora: Francisca Eleodora S. Severino
17h – Lançamento Em Aberto (INEP): Integração de Mídias nos Espaços de Aprendizagem
20h – Palestra: “As fronteiras entre o Jornalismo, a História e a Literatura” (seguida de lançamento de livro)
Domingos Meirelles (RJ)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
14h – Mesa-redonda: “Ecos regionalistas do romance de 30 no Nordeste”
Luiz Antonio Barreto (SE), Jorge Carvalho (SE), José Octavio (PB)e Edilma Bonfim
16h – Mesa-redonda: “Antropologia, História e Literatura”
Bruno César Cavalcanti, Rachel Rocha, Luitgarde Barros (RJ), Stela Lameiras e Gilda Vilela Brandão
18h – Mesa-redonda: “Vestígios da Travessia: da Imprensa à Internet – 50 anos de Jornalismo”
José Marques de Melo (SP), Luitgarde Barros (RJ)e Audálio Dantas (SP)
20h – Palestra: “A Teoria das Nuvens: a construção de um romance”
Stéphane Audeguy (França)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
Oficina: “Cordel Dinâmico – Fábrica do Imaginário”
Dêmis Santana Silva e Jorge Calheiros
10h às 12h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

SALA RUBEM ALVES
10h às 12h – Oficina: “Objetos de Aprendizagem – Uma Nova Ferramenta para a Sala de Aula”
Elton Casado Fireman, Maria do Socorro e Thaise Mesquita
(40 vagas)
14h às 17h – Oficina: “Gestão Documental”
Maristher Moura
(30 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
10h às 12h – Oficina: “Contação de Histórias: técnicas básicas para se contar uma história”
Bethe Miranda
(30 vagas)
15h às 18h – Oficina: “Teatro – personagens e histórias”
Bethe Miranda
(30 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Fórum Ibero-Americano de Editoras Universitárias
10h às 12h
14h às 17h
Presenças Internacionais: Mário Castillo Mendéz (EULAC), Richard Uribe (CERLALC), Guillermina Araiza (Universidad de Colima/México) e Juan Felipe Córdoba Restrepo (EULAC/ASEUC)

ESPAÇO DAS LETRAS
16h30 – “Amores Ébrios”
Grupo Arteiros Caetés

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

AUDITÓRIO
16h – Palestra: “Brasil em Desenvolvimento: Estado, Planejamento e Políticas Públicas” (seguida de lançamento de livro)
José Celso Cardoso (Diretoria Diest/Ipea – DF)
19h – Abertura
V Encontro Estadual do PROLER
III Encontro de Gestores de Bibliotecas Públicas
II Fórum do Plano Estadual do Livro e da Leitura
Mesa: “Políticas Públicas para Leitura no Brasil”
Fabiano dos Santos (Diretor do Livro, Leitura e Literatura – Minc/ DF)e
José Castilho Marques (Coordenador do PNLL – Plano Nacional do Livro e Leitura – Minc/ SP)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
15h – Palestra: “Gêneros e Formatos Jornalísticos”
José Marques de Melo (SP)
19h – Palestra: “Direito Administrativo e Políticas Públicas”
Maria Paula Dallari Bucci – Secretária de Educação Superior MEC (DF)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
10h às 12h – Oficina: “Literatura infantil: como fazer um audiolivro?”
Cláudia Lins e Simone Cavalcante
(25 vagas)
15h às 17h – Oficina: “Literatura infantil: como fazer um audiolivro?”
Cláudia Lins e Simone Cavalcante
(25 vagas)

SALA RUBEM ALVES
10h às 13h – Oficina: “Cantigamente falando a poesia como objeto de leitura”
Aglaé d’Ávila Fontes (SE)
(40 vagas)
14h às 18h – Oficina: “Encantos contados e recontados”
Isabel Fernandes e Marize Sarmento
(30 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
Oficina: “Preservação e conservação de acervos bibliográficos”
Dalmariz Pugliesi e Maria Gorete
10h às 13h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II
(40 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina: “Costurando Leituras para Bebês”
Vânia Maria Oliveira
10h às 12h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

TEATRO GUSTAVO LEITE
2º Seminário de Serviço Social – Direitos, Ética e Serviço Social
10h30 – Mesa 1: “Serviço Social Latinoamericano: conquistas históricas e desafios atuais”
Ana Elizabete Mota (PE)
13h30 – Mesa 2: “Questão Social, Direitos e Serviço Social”
Yolanda Guerra (RJ) e Elisabete Borgianni (SP)
15h – Sessão de autógrafos

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

AUDITÓRIO
10h às 13h – PROLER Mesa-redonda: “Biblioteca Viva – Uma Proposta de Espaços Multiculturais em Alagoas”
Adriana Guimarães, Gilvan Rodrigues, Wilma Nóbrega e Maria Luiza Russo
14h às 17h – PROLER – Auditório A – “Tecendo os fios da leitura”
Aglaé d’Ávila Fontes (SE)
14h às 17h – PROLER – Auditório B – “Lendo e formando leitores”
Walda Antunes e Wilma Nóbrega
19h – Palestra: “Composição Musical com Textos Poéticos”
Olívia Byinton (RJ)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
11h – Palestra: “Ecodesenvolvimento: crescer sem destruir”
Ignacy Sachs (França)
14h – Palestra: “Dançar com as palavras: língua e literatura angolanas”
Ondjaki (Angola)
16h – Palestra: “Novas maneiras de ensinar, novas formas de aprender”
Celso Antunes (SP)
19h – Palestra: “ESCOLA: educar para o pensar, para o transformar, para o compartilhar”
José Carlos Libâneo (GO)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
10h às 13h – Oficina: “Literatura Infantil e Livro Didático: mal resolvida parceria”
Antonieta Mírian (SEMED/SEE)
(40 vagas)
14h às 17h – PROLER Oficina: “Pesquisa Bibliográfica em portais e base de dados”
Monalisa Alves Barros
(40 vagas)

SALA RUBEM ALVES
10h às 13h – Oficina: “Educação Matemática: números – dos hindus aos nossos alunos”
Mercedes Carvalho
(40 vagas)
14h às 17h – PROLER Oficina: “Dê um susto em seus pais: leia um livro”
Lúcia Galvão
(70 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
Oficina de Inclusão: “Contos e fábulas com fantoche – Narrativa a partir da releitura do conto Aladim” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
9h30 às 10h30 – (60 vagas)
11h às 12h30 – (60 vagas)
14h às 17h – PROLER Oficina:”Literatura Infantil e Livro Didático: mal resolvida parceria”
Antonieta Mírian
(40 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
10h às 12h – Mesa-redonda: “Cena Majestosa – D. Pedro II e a Cachoeira de Paulo Afonso”
Davi Roberto Bandeira da Silva, Marcos Vasconcelos Filho, Etevaldo Amorim e Antonio Granja
(40 vagas)
14h às 17h – PROLER Oficina: “Pesquisa ou Copisa? Que prática é essa?”
Elias Barbosa e Wilma Nóbrega
(70 vagas)

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

AUDITÓRIO
10h às 11h30 – PROLER Palestra: “Desafios e estratégias para a leitura na era do conhecimento”
Walda de Andrade Antunes (DF)
11h30 às 13h – Panorama das Bibliotecas Públicas Municipais das Diversas Regiões Alagoanas – Relato de Experiências
14h às 17h – II Fórum do Plano Estadual do Livro e Leitura
19h às 22h – Seminário: “Comemoração dos 220 Anos da Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão”

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
15h às 18h – SESC Mesa-redonda: “O processo de (in) formação do contador de histórias”
Gislayne Avelar de Matos (MG), Luciano Pontes e Adriana Milet (PE) – Mediadora: Linete Matias
19h – Palestra: “Desaprendizagem como Facilitadora da Aprendizagem”
Luis Schettini Filho (PE)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
10h às 12h – Oficina: “Semeando a leitura, colhendo futuros no meio rural”
Cleide Cristina Soares (MDA/DF)
(40 vagas)
14h às 16h – Oficina: “Cinema e Literatura”
Elinaldo Barros e Lúcia Sá Rebello
(40 vagas)

SALA RUBEM ALVES
Oficina: “A leitura das histórias em quadrinhos e seus recursos expressivos”
Janaina Paula Lima de Souza Santos (SEE/UFAL)
10h às 11h – Módulo I
15h50 às 16h30 – Módulo II
(30 vagas)
Oficina: “Imagem e texto em manuscritos escolares: o que os alunos escrevem quando criam histórias em quadrinhos”
Aline da Silva Ferreira (SEE/UFAL)
11h às 12h – Módulo I
16h30 às 17h30 – Módulo II
(30 vagas)
13h30 às 15h – Oficina: “A prática pedagógica e as relações étnico-raciais no espaço escolar”
Nidiane da Silva Pereira
(30 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
Oficina de Inclusão: “Oficina dramatizada com pantomima através da adaptação livre do conto O Patinho Feio” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
9h30 às 10h30 – (60 vagas)
11h às 12h30 – (60 vagas)
Oficina de Inclusão: “Construindo valores com Romeu e Julieta – Ruth Rocha” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
14h às 15h30 – (60 vagas)
16h às 18h – (60 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina: “Apresentação de publicações periódicas científicas impressas e seus artigos”
Anamaria da Costa Cruz (RJ)
10h às 12h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

AUDITÓRIO
II Colóquio Internacional Brasil x Áfricas: Artes, Culturas e Literaturas
Países Presentes: Cabo Verde, Moçambique, Angola e Guiné Bissau
10h às 12h
14h às 17h
19h às 22h – Seminário: “Comemoração dos 220 Anos da Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão”

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
Simpósio: “A Natureza Social da Linguagem: a Comunidade Quilombola Muquém (Alagoas) no Contexto da História Social do Português Brasileiro”
9h30 às 12h30 – Conferência: “Projeto: para a História do Português Brasileiro”
Ataliba Teixeira de Castilho (USP/UNICAMP)
10h30 – Mesa 1: “O Projeto de Alagoas: o conhecimento linguístico e sociocultural da comunidade quilombola Muquém, União dos Palmares – Alagoas”
Coordenadora: Denilda Moura
Debatedores: Clara Suassuna, Jair G. de Farias e Telma Magalhães
14h – Mesa 2: “Influências linguísticas e sociais no Português Brasileiro”
Coordenador: Aldir S. de Paula
Debatedores: Maria Gabriela Costa, Clemilton L. Pinheiro, Paulo Valença e Solyany Salgado
19h – Palestra: “O Leitor Apaixonado”
Ruy Castro e Heloisa Seixas (RJ)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
SESC Oficina: “Criação Textual – Da história ao livro”
Benita Prieto (RJ) e Lúcia Fidalgo (RJ)
10h às 13h – Módulo I
14h às 17h – Módulo II
(40 vagas)

SALA RUBEM ALVES
Oficina: “Nuances para tecer histórias”
Lenice Gomes (PE)
10h às 12h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
10h às 12h – Oficina: “Biblioterapia”
Isabel Fernandes e Maciel San
(30 vagas)
15h às 17h – Mesa-redonda sobre Jorge de Lima
Lúcia Sá Rebello, José Niraldo de Farias e Simone Cavalcante
(50 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina: “Blogs e Microblogs – usos e possibilidades”
José Sandro das Neves Santos e Maria Luiza Russo
10h às 12h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

AUDITÓRIO
10h às 12h – Palestra: “Um autista muito especial”
Deusina Lopes (DF)
15h – SESC Espetáculo: “Assim me contaram… Assim vos contei”
Linete Matias e Beth Miranda
16h30 – SESC Espetáculo: “Histórias do Velho Graça”
Trupe Gogó da Ema de Contadores de Histórias do SESC Alagoas
18h – SESC Espetáculo: “Contos para alegrar o coração”
Grupo Morandubetá (RJ)
19h30 – SESC Espetáculo: “Para que as nossas histórias também tenham um final feliz”
Roberto de Freitas (MG)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
14h às 17h – Mesa-redonda: “Alimentação e escolarização como direitos humanos fundamentais: uma discussão a partir da merenda escolar”
Élcio Verçosa, Alexandra Beurlen, Laudirege F. Lima e Maria de Fátima M. de Albuquerque
19h – Palestra: “Memória, Imaginação, Realidade. O processo de criação e a chamada inspiração”
Ignácio de Loyola Brandão (SP)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
10h às 14h – SESC Oficina: “Da letra à voz”
Gislayne Avelar de Matos (MG)
(40 vagas)

SALA RUBEM ALVES
10h às 12h – Oficina: “Leitura de imagens”
Laerte Leite
(70 vagas)
15h às 17h – Oficina: “Pesquisa ou copisa? Que prática é essa?”
Elias Barbosa e Wilma Nóbrega
(30 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
10h às 13h – Mesa-redonda: “Índios de Alagoas”
Coordenação: Luiz Sávio de Almeida e Amaro Hélio Leite da Silva
(70 vagas)
15h às 17h – Palestra com o psicanalista Antônio Ricardo R. da Silva (CPPL – Recife)
(seguida de lançamento da Revista Tópica Nº 06 – GPAL)
(70 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina: “Apresentação de projetos, trabalhos acadêmicos, dissertações e teses”
Anamaria da Costa Cruz (RJ)
10h às 12h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(30 vagas)

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

AUDITÓRIO
15h – SESC Espetáculo: “Do Canto a Conto”
Luciano Pontes e Adriana Milet (PE)
16h – SESC Espetáculo: “Histórias Improvisadas”
Todos os participantes da Mostra de Contadores de Histórias – Mediação: Luciano Pontes (PE)
20h – “Os Desmandamentos – Uma Aventura Poética”
Geraldo Carneiro (RJ), Salgado Maranhão (RJ) e Ana Paula Pedro (RJ)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
15h – Palestra: “Padre Cícero do Juazeiro e sua Reabilitação Histórica”
Padre Manoel Henrique Soares
19h – Palestra: “Uma Vida Inventada”
Maitê Proença (RJ)

SALA RUY CASTRO
10h às 12h30 – Bate-papo com autores
14h às 18h30 – Bate-papo com autores

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
Oficina de Braille: Noções Básicas
10h às 12h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II
(20 vagas)

SALA RUBEM ALVES
Oficina: “Quadrinhos é outra história”
Manoel Édio, Ronaldo Bispo, Fernando Guilherme e Leandro Moreira
10h às 12h – Módulo I
14h às 17h – Módulo II
(20 vagas)

SALA DERMEVAL SAVIANI
10h às 12h – Oficina: “A importância da família na formação dos futuros leitores”
Isvânia Marques
(40 vagas)
14h às 17h – Oficina: “Desafios da Leitura”
Isvânia Marques
(30 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina de Libras: Noções Básicas
Jerlan Pereira Batista
10h às 13h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II
(35 vagas)

Fonte:
http://www.edufal.com.br/bienal2009/

Anúncios

Deixe um comentário

Arquivado em Alagoas, Bienal do Livro, Eventos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s