IV Concurso Pérolas da Literatura – Edição 2013 (Resultado Final)

Categoria Adulto:
MODALIDADE POESIA

1º Lugar
Pra sempre Gonzagão
Claudia Maria Santos do Nascimento
Guarujá SP

2º Lugar
Confissões derradeiras
Carlos Conceição de Freitas Ramos
Praia Grande SP

3º Lugar
Circulo Vicioso
André Luiz Soares
Guarapari ES

Menção honrosa

Odeio Horóscopo
Mário Azevedo Alexandre
São Vicente SP

Palavra entendida
Yasmim Aparecida Neves dos Santos
Guarujá SP

O mendigo
Raimunda Nonata Duarte Carvalho
Guarujá SP

E por falar em paixão
Tatiana Alves Soares Caldas
Humaitá RJ

Fuga
Sérgio Oliveira de Vasconcellos Corrêa
Guarujá SP

Pérola do Atlântico
Jaíra de Oliveira Presa
Santos SP

O Pilão
Reginaldo Costa de Albuquerque
Campo Grande MS

MODALIDADE CONTO

1º Lugar
Filha Adotiva
Carlos Conceição de Freitas Ramos
Praia Grande SP

2º Lugar
Miai
Andre Telucazu Kondo
Jundiaí SP

3º Lugar
Congraçamento Sideral
Odila Therezinha Lopes Pereira
Guarujá SP

Menção honrosa

O Velho Ator
Gustavo Fontes Rodrigues
São Paulo SP

O Caça Palavras
Sérgio Oliveira de Vasconcellos Corrêa
Guarujá SP

Herói Surfista
Solange França dos Santos
Guarujá SP

Carta Inacabada
José Eugênio Borges de Almeida
Maragogi AL

Guarujá Pérolas
Luciana Teresa Candido
Praia Grande SP

Amor Circense
Valcirene Basílio Garcia Bezerra
Guarujá SP

Lembranças de um dia de sol
Maria Isabel Barbiellini Elias
Santos SP

MODALIDADE CRÔNICA

1º Lugar
Nepotismo
André Luis Soares
Guarapari ES

2º Lugar
O reciclador
Marlene da Silva Leal
Rio de Janeiro RJ

3º Lugar
A prima vera
Carlos Conceição de Freitas Ramos
Praia Grande SP

Menção honrosa

O caranguejo nosso de cada dia
Guilherme Hernandez Filho
Santos SP

A arte de falar bem
José Reinaldo Siqueira Mendes
Mutum MG

A coisa
Leopoldo Eugênio Arnold
Horinzontina RS

Carro de beleza
Mário Azevedo Alexandre
São Vicente SP

Viajando pelo mundo da Poesia
Zélio Garcia Siqueira
Guarujá SP

No meio do caminho tinha uma montanha
André Telucazu Kondo
Jundiaí SP

O Lorde e o vira lata
Newton de Souza Nazareth
Rio de Janeiro RJ

MODALIDADE POESIA – JUVENIL

1º Lugar
Sons Urbanos
Gabriella Ribeiro Neves
E.E Marechal do Ar “Eduardo Gomes”
Guarujá SP

2º Lugar
Dica de Amigo
Rafaela Mendes
Objetivo
São Roque SP

3º Lugar
Poema Misto
Kuan Reis Pinheiro
E.E Pastor Jaconias Leite da Silva
Guarujá SP

Menção honrosa

Retrato de uma voz
Vitória Alencar de Souza
——————––
São Miguel Paulista

Infância
Thabata Aparecida Nabeto Dias
E. Don Domenico
Guarujá SP

Melodia Fiel
Victor da Silva Fernandes
E.Don Domenico
Guarujá SP

Tudo junto e misturado
Victoria Alves Nunes de Almeida
E.Don Domenico
Guarujá SP

Minha Canção
Ana Carolina de Almeida Lima
E.Don Domenico
Guarujá SP

Preocupação
João Gabriel Marques Mendonça
E.Don Domenico
Guarujá SP

Porque Jesus?
Thaiany Ferreira da Silva
E.Don Domenico
Guarujá SP

O país da letra “M”
Vitor Rodrigues Gonzalez
E.Don Domenico
Guarujá SP

MODALIDADE CONTO – JUVENIL

Luz para os meus olhos
Davi Medeiros Ferreira
————––
Itapevi SP

Fonte:
Secretaria Municipal de Cultura de Guarujá

Anúncios

Deixe um comentário

Arquivado em Concursos Literários, Resultado Final

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s