Arquivo da categoria: Classificação

VIII Jogos Florais de Cambuci – 2013 (Vencedores)

ÂMBITO REGIONAL

TEMA: SORTE


Celso Luiz Fernandes Chaves Cambuci-RJ

Dejalma Matola Miranda- Cambuci-RJ

Dinah Terra Peixoto-Cambuci-RJ

Ducila Guerrante Gomes-Cambuci-RJ

Elizeu Macieira-Cambuci-RJ

Éstia Batista Lima-Cambuci–RJ

Francisca Isabel Almeida-Cambuci-RJ

Francisco Carlos Vellasco-Cambuci-RJ

Iraci Pietrani – São Sebastião do Alto

Iramar Meireles Gonçalves-Cambuci-RJ

José Carlos Queiroz Conceição-São Sebastião do Alto-RJ

José Moreira  Sobrinho-São Fidélis-RJ

Maria Luiza Peres Campos-RJ

Mª  Stella Gomes Moreira-Cambuci-RJ

Sônia Santos Paulino-Cambuci-RJ

ÂMBITOS INTERNACIONAL  E NACIONAL

TEMA  LIVRE.

A.A. de Assis – Maringá – PR

Antônio José Barradas Barroso-Parede – Portugal

Djalda Winter Santos-Rio de Janeiro-RJ

Dodora Galinari- Belo Horizonte-MG

Gilvan Carneiro da Silva-São Gonçalo-RJ

Jessé Fernandes do Nascimento-Angra dos Reis-RJ

J B Xavier – São Paulo -SP

Joana D’ arc da Veiga – Nova Friburgo-RJ

Maria Madalena Ferreira-Magé-RJ

Maria Stella Gomes Moreira-Cambuci-RJ

Marisa Mendonça Pinheiro-São Gonçalo-RJ

Messias da Rocha – Juiz de Fora-MG

Milton Souza – Porto Alegre-RS

Pedro Mello – São Paulo – SP

Renata Paccola – São Paulo – SP

Renato Alves – Rio de Janeiro-RJ

Wanderlei Rodrigues Moreira Santos-Santos – RJ

Fontes:
A. A. de Assis
Imagem = formatação : José Feldman

Anúncios

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, concurso de trovas

XI Prêmio Literário Livraria Asabeça (Resultado Final)

VENCEDOR – CONTOS

Marcondes Araujo Campos
Obra: Piolhos de Cobra
Feira de Santana / BA

Obras Pré-selecionadas / Menção Honrosa – Contos

Amanda D’Andréa Lowenhaupt Guimarães
Obra: Retratos
Pelotas / RS

Carlos Bruni Fernandes
Obra: Cinderela Desajustada
São Paulo / SP

Douglas Tavares de Araújo
Obra: Contos Fantásticos
São Paulo / SP

Fabricio Bueno Borges dos Santos
Obra: Contos Insólitos
Chapecó / SC

Fernanda Cupolillo Maina de Faria
Obra: Mínimos Mares
Niterói / RJ

Gabriela Lovato Seli
Obra: O Jogo
Franca / SP

Gustavo Fontes Rodrigues
Obra: Devaneios
São Paulo / SP

Jenny Alexandra Rugeroni
Obra: Um Passo no Escuro
São João da Boa Vista / SP

José Angelo Potiens
Obra: O Homem que Procurava o Ibirapuera e outras histórias
São Paulo / SP

Maria Edy-Lamar Gonçalves de Oliveira
Obra: Cantos de Todas as Águas
Belém / PA

Pollyana Correia Lima
Obra: Lápis, caderno e mochila
Uibaí / BA

VENCEDORA – POESIAS

Aglaé Torres Cristofaro
Obra: DDI – Discagem Direta do Inconsciente – Pensamentos Ilógicos
São Paulo / SP

Obras Pré-selecionadas / Menção Honrosa – Poesias

Alexandre Dias Paza
Obra: A Velha Poesia Novinha em Folha
Guarulhos/SP

Alexandre Márcio da Silva Gouveia
Obra: Àmor-Romá – Proles do Espaço
Itapecerica da Serra/SP

Alexandre Rodrigues da Costa
Obra: Bela Lugosi no Ateliê de Kandinsky
Belo Horizonte/MG

André Luiz dos Santos Gandra
Obra: Urbanóias (e outras modernidades)
Santo André/SP

André Luíz Soares
Obra: Palavras de Sal e Sol
Guarapari/ES

Dalva Agne Lynch
Obra: Nos Jardins Sagrados
São Paulo/SP

Diulinda Garcia de Medeiros Silva
Obra: Através da Vidraça
Natal/RN

Erica da Costa Boia
Obra: Interior
Rio de Janeiro/RJ

Flávia Drummond Naves
Obra: Florárvore no Jardim da Solidão
Belo Horizonte/MG

Flávio Rubens Machado de Queiroz
Obra: Provisórios
Obra: Cabo Frio/RJ

Hideraldo Montenegro
Obra: Flores de Maio
Jaboatão dos Guararapes/PE

Jacqueline Lopes Salgado Soares
Obra: Manual da Metrópole
Belo Horizonte/MG

Jaqueson Luiz da Silva
Obra: Na Velocidade do Pó
Campinas/SP

José Carlos Mendes Brandão
Obra: Relíquias
Bauru/SP

Kleiton Gonçalves Bezerra Alves
Obra: Invenção Noturna
Picos/PI

Luiz Fernando da Fonseca Selistre 
Obra: Breviário
Porto Alegre/RS

Marcelo Gonçalves Silva Torres
Obra: Vertigem de Telhados
São Bernardo do Campo/SP

Margareth Izilda Fiorini
Obra: Simplesmente Mulheres
Joinville/SC

Maria Helena Lopes Latini
Obra: Múltiplo Um
Niterói/RJ

Ramon Luiz Braga Dias Moreira
Obra: Kala
Belo Horizonte/MG

Roberto Nonato de Oliveira Lima
Obra: Contradição
Barbacena/MG

Rogerio Luz
Obra: As Palavras
Rio de Janeiro/RJ

Tanussi Cardoso
Obra: Eu e Outras Consequências
Rio de Janeiro/RJ

Tatiana Oliveira Druck
Obra: Antes Arte do Que Nunca
Porto Alegre/RS

Tiago Butarelli Lima
Obra: Folhas do Mato
Campo Grande/MS

Vinícius Bovo de Albuquerque Cabral
Obra: Outras Tardes Nessa Taça
Vilhena/RO

Fonte:

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, Concurso Literário

Jogos Florais de Cantagalo 2012 (Classificaçaõ Final – Âmbito Nacional)

ÂMBITO NACIONAL:

TEMA: ESPAÇO

01
No ocaso de minha vida,
se antigos sonhos refaço,
vem a saudade e, atrevida,
quer ocupar todo o espaço!
THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLA (São Paulo/SP)

02
Neste planeta avarento,
onde o “ter” é o ditador,
que triste é ver o cimento
roubar o espaço da flor!
ANTÔNIO AUGUSTO DE ASSIS (Maringá/PR)

03
Ao passar por mim, nem para…
sou a sombra de ninguém!
Que espaço enorme separa
meu amor de seu desdém!
WANDA DE PAULA MOURTHÉ (Belo Horizonte/MG)

04
Quando me deito e, no espaço
que foi teu, alguém se lança,
não é outra que eu abraço
senão a tua lembrança…
JOSÉ OUVERNEY (Pindamonhangaba/SP)

05
Por te amar tanto, é que a vida,
embora dure um segundo,
possui o espaço e a medida
das horas todas do mundo…!
MARA MELINNI DE ARAUJO GARCIA (Caicó/RN)

06
A maquiagem pesada,
diante do espelho, desfaço
e em minha cara lavada
rugas brigam por espaço…
ÉLBEA PRISCILA DE SOUZA E SILVA (Caçapava/SP)

07
Meu amor nunca se expande
por mais que eu queira e insista.
Não cabe um amor tão grande
no teu espaço egoísta!
RITA MOURÃO (Ribeirão Preto/SP)

08
Perdê-la foi uma pena…
E hoje dói ficar olhando
esta casa tão pequena,
com tanto espaço sobrando.
HEGEL PONTES (Juiz de Fora/MG)

09
Mandei a ilusão embora.
A saudade quis entrar.
Há tanto espaço lá fora,
mas ela insiste em ficar.
ZENI DE BARROS LANA (Belo Horizonte/MG)

10
Homem…! É afoito seu passo
e um paradoxo o consome:
– Rompe limites no Espaço,
enquanto a Terra… tem fome!
PEDRO MELLO (São Paulo/SP)

11
Um casebre na favela…
o espaço ganhou fulgor,
quando alguém pôs na janela
um simples vaso de flor!
VANDA FAGUNDES QUEIROZ (Curitiba/PR)
12
Se a inspiração vem chegando,
eu me vejo em pleno espaço,
vendo Deus metrificando
todos os versos que eu faço!
ADEMAR MACEDO (Natal/RN)

13
Ventre Materno… o espaço
da semente em gestação,
onde Deus fez Seu regaço
em amor à Criação!
MARIA DA CONCEIÇÃO FAGUNDES (Curitiba/PR)

14
Quem tem um amor fecundo,
semeado a cada passo…
Quando parte deste mundo,
deixa um “vazio” no espaço!…
ROBERTO TCHEPELENTYKY (São Paulo/SP)

15
O mais cruel beijo do mundo
demonstrou de forma ingrata,
que no espaço de um segundo
alguém trai, condena e mata.
WANDIRA FAGUNDES QUEIROZ (Curitiba/PR)

Fonte:
A.A. de Assis

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, Jogos Florais, Trovas

IV Festival Aberto de Poesia Falada de São Fidélis (Finalistas)

Plásticos e Megabytes –
Geraldo Evangelista

A Praça –
Irene Trindade da Silva

Órfãos Mais Natos –
José Moreira Sobrinho

Revela-se –
José Carlos Melo Rison

Lua Nova –
Pedro Emílio de Almeida

Sintoma –
Maria Lucia Fernandes Rocha

Vidas Vazias –
Patrícia de Fátima Leonardo Vieira

Canção do Observante –
Jailton Rosa Serra

Poema Para Embalar Joana –
Pedro Emílio de Almeida

Iniciação –
Pedro Emílio de Almeida

Outras Cidades do País

À Brasileira –
Renata de Aragão Lopes – Juiz de Fora-MG

Soneto de Amor Partido –
Rodrigo Ornelas França – Salvador-BA

Vida Seca –
Luiz Antonio Barreto Pinto – Bom Jardim-RJ

A Pessoa –
Paulo Franco – Ribeirão Pires-SP

A Louca –
Geraldo Aguiar Ribeiro – Campos dos Goytacazes-RJ

Primeira Página –
Eder Rodrigues – Pouso Alegre-MG

Aquele Velho Navio –
Eder Rodrigues – Pouso Alegre-MG

Obra de Fé Sem Luto –
Eder Rodrigues – Pouso Alegre-MG

Fazenda –
Edelson Rodrigues Nascimento – Brasília-DF

Ecce Homo –
Benedito José de Almeida Falcão – Bauru-SP

Pacto de (IN) Fidelidade –
José Benedito de Almeida Falcão – Bauru-SP

Canção Para Ninar Meu Filho –
José Benedito de Almeida Falcão – Bauru-SP

A Arte de Tecer Poentes –
Luiz Alfredo Santos – Belo Horizonte-MG

Cecogramas –
Luiz Alfredo Santos – Belo Horizonte-MG

Construção –
Luiz Otávio Oliani – Rio de Janeiro-RJ

Poesia Contemporânea –
Lucas Jerzy Portela – Salvador-BA

A Vera Condenação do Eden –
Lucas Jerzy Portela – Salvador-BA

A Máscara no Espelho –
Paulo Franco – Ribeirão Pires-SP

Os Ventos –
Paulo Franco – Ribeirão Pires-SP

Rebelião das Palavras –
Shenaider Pereira Caixeta – Catalão-Goiás

Comissão de Seleção

Roberto Félix – Prof. De Literatura e História – Representante da Secretaria Municipal de Educação de São Fidélis
Lígia Sueth Assunção – Representante do Conselho Municipal de Cultura de São Fidélis
Ana Regina Soares Ribeiro – Profª. De Língua Portuguesa e Literatura
Lucia Helena – membro do Conselho Municipal de Educação de São Fidélis – representando a sociedade civil
Artur Gomes – poeta, ator, produtor cultural, vídeo maker

Fonte:
http://concursos-literarios.blogspot.com 

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, Concurso de Poesias

Jogos Literários de Montargil 2012 (Classificação Final)

GRUPO DE PROMOÇÃO S.C.MONTARGIL

Tema: A ESCOLA

QUADRA


Foi por não ter ido à escola
com a atenção que é devida,
que ando, hoje, a pedir esmola
na outra escola : a da Vida.

João Baptista Coelho—S.Domingos de Rana
………………………………………………………………

Da escola tenho saudade
e do tempo que lá andei,
porque foi lá de verdade
qu’ a ser homem comecei.

Victor Manuel Capela Batista—Barreiro
………………………………………………………………….

Porque a escola me educou,
Porque a escola me instruiu,
Muito daquilo que sou
Foi na escola que floriu

Maria Ruth Brito Neto—Lisboa
………………………………………………………………………………

Minha Escola, minha amiga,
Tudo o que ensinaste outrora
É o elo que me liga
A tudo o que sou agora.

José António Palma Rodrigues—Ganilhos-Aljubarrota
……………………………………………………………………………….

Sempre bom em redação,
Escrevia cartas d’amor,
sucedeu haver meninas,
com queixas ao professor…

Júlio Siva Máximo Viegas—Queijas
………………………………………………………………………………

Dando cor ao universo
Desde a treva à luz suprema,
A escola, mais do que verso,
É, no seu todo um poema.

João Batista Coelho—S.Domingos de Rana
……………………………………………………………………………..

Com a escola fiz-me à vida
E a vida deu-me saber
Que a vida só é valida
Com um constante aprender.

Maria Ruth Brito Neto—Lisboa
………………………………………………………………………………….

Na minha Escola Primária
O ensino foi muito rico
Mas na Escola Secundária
Arranjei um namorico

Celeste Maria da Silva Avó Charneca—S.Miguel de Machede
………………………………………………………………………………..

Dos velhos tempos da escola
o que mais me apraz registar
É que levava na sacola
o importante pra trabalhar.

Miguel Mendes—Montargil
……………………………………………………………………………….
10º
Bata branca, lá ia eu
Prá escola, oh alegria!
Realizei sonho meu ,
Ensinar no dia a dia.

Isabel Maria dos Anjos Viegas—Carnaxide
……………………………………………………………………………..
1º do ALENTEJO,de MONTARGIL e da EBI

Miguel Mendes

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CONTO CURTO


A ESCOLA DE E PARA A VIDA
Maria Albertina Guerra Dordio Caldeira Martins
PORTALEGRE
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


REDACÇÃO-A MINHAESCOLA
Fernando Máximo
AVIS
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESCOLA PARA SEMPRE
João Manuel da Silva Rogaciano
ALVERCA
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

A FALTA DAS LETRAS
Vítor Manuel Capela Batista
BARREIRO
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

O SORRISO DA CÉLIA
Maria João Lopes
Gaspar  de Oliveira
COIMBRA
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

A ESCOLA QUE TEMOS
Maria Rita dos Santos Romão
LOURES
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Áásáá, Éééé, Iiiii, Óóóó, Uuuu!
Fernandino Lopes
AVIS
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESCOLAS
Fernando Máximo
AVIS
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

NA MINHA ESCOLA
Victor Manuel Capela Batista
BARREIRO
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
10º
FELIZ O QUE RECORDA VELHOS TEMPOS
Júlio Silva Máximo Viegas
QUEIJAS
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

1º ALENTEJO
Maria Albertina Guerra Dordio Caldeira Martins
PORTALEGRE

Obrigado a todos os participantes e parabéns aos premiados.

Atribuição dos prémios no Espetáculo “Pátio da Cultura” a Realizar na Casa do Povo de Montargil, dia 8 Setembro, pelas 15.30h.

Fonte:
Lino Mendes

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, Concurso Literário, Quadras

XXXII Concurso da Academia de Trovas do Rio Grande do Norte (Classificação Final)

CONCURSO PARA SÓCIOS EFETIVOS

Tema LAGO:

1º lugar: José Lucas de Barros,
2º lugar: Mara Melinni de Araújo Garcia,
3º lugar: Ubiratan Queiroz de Oliveira,
4º lugar: Ademar Macedo;
5º lugar: Francisco Garcia de Araújo,
6º lugar: Manoel Cavalcante Souto de Castro,
7º lugar: Francisco Garcia de Araújo,
8º lugar: José Lucas de Barros,
9º lugar: Hélio Pedro de Souza,
10º lugar: Ademar Macedo,
11º lugar: Manoel Cavalcante S. de Castro
12º lugar: Ivaniso Galhardo,
13º lugar: Antônio Rodrigues Neto,
14º lugar: Severino Campelo,
15º lugar: Hélio Pedro de Souza.

COMISSÃO JULGADORA:
Lisete Johnson,
Alba Christina Campos Neto
Geraldo Nogueira

CONCURSO PARA SÓCIOS CORRESPONDENTES

Tema ILHA:

1º lugar: Arlindo Tadeu Hagen/MG
2º lugar: Wanda de Paula Mourthé/MG
3º lugar: Arlindo Tadeu Hagen/MG
4º lugar : Therezinha Brisolla/SP
5º lugar: A. A. de Assis/PR
6º lugar: Maria Madalena Ferreira/RJ
7º lugar: Maria Madalena Ferreira/RJ
8º lugar: A. A. de Assis/PR
9º lugar: Wanda de Paula Mourthé/MG
10º lugar: Gislaine Canalles/SC
11º lugar: Delcy Canalles/RS
12º lugar: Gislaine Canalles/SC
13º lugar: Wandira Fagundes Queiróz/PR
14º lugar: Delcy Canalles/RS
15º lugar: Wandira Fagundes Queiróz/PR

COMISSÃO JULGADORA:
Antonio Colavite/SP
Darly O. Barros/SP
Newton Vieira/SP.

CONCURSO DE ÂMBITO ESTADUAL
Tema MELODIA:

1º lugar: Manoel Cavalcante de Souza Castro,
2º lugar: Paulo Roberto da Silva,
3º lugar: José Lucas de Barros,
4º lugar: Hélio Pedro Souza,
5º lugar: Ademar Macedo,
6º lugar: Paulo Roberto da Silva,
7º lugar: Fabiano de Castro Magalhães Wanderley,
8º lugar: Hélio Pedro Souza,
9º lugar: Francisco Garcia de Araujo (Prof. Garcia),
10º lugar: Ivaniso Galhardo,
11º lugar: Antônio Rodrigues Neto,
12º lugar: Ivaniso Galhardo
13º lugar: Ademar Macedo,
14º lugar: Israel Maria dos Santos Segundo,
15º lugar: Severino Campêlo.

COMISSÃO JULGADORA
Edna Gallo
Maria Nelsi Sales Dias
Antônio Colavite Filho
Todos da UBT de SANTOS/SP.

CONCURSO DE ÂMBITO NACIONAL
Tema SOM:

1º lugar: José Valdez de Castro Moura/Pindamonhagaba/SP
2º lugar: Ercy Maria M. de Faria/Bauru/SP,
3º lugar: Adilson Maia/Niterói/RJ,
4º lugar: Darly O. Barros/são Paulo/SP,
5º lugar: Ercy Maria M. de Faria/Bauru/SP,
6º lugar: Therezinha Diegues Brisolla/São Paulo/SP,
7º lugar: Renato Alves/Rio de Janeiro/RJ,
8º lugar: Almerinda F. Liporage/Rio de Janeiro/RJ,
9º lugar: Darly O. Barros/são Paulo/SP,
10º lugar: Wanda de Paula Mourthé/Belo Horizonte/MG,
11º lugar: J. B. Xavier/São Paulo/SP,
12º lugar: Simão Elane Marques Rangel/Rio de Janeiro/RJ,
13º lugar: Domitilla Beltrame/São Paulo/SP,
14º lugar: Antônio Claret Marques/Guaxupé/MG,
15º lugar: Therezinha Diegues Brisolla/São Paulo/SP,

COMISSÃO JULGADORA:
Marcos Antônio Medeiros
Hélio Pedro de Souza
Hélio Alexandre S. Souza

CONCURSO DE ÂMBITO NACIONAL
Tema BARULHO(H):

1º lugar: Sandro Pereira Rebel/Niterói/RJ,
2º lugar: Therezinha Diegues Brisolla/São Paulo/SP,
3º lugar: José Ouverney/Pindamonhangaba/SP,
4º lugar: Edmar Japiassú Maia/Nova Friburgo/RJ,
5º lugar: Manoel Cavalcante de Souza Castro/P.Ferros/RN,
6º lugar: Giva da Rocha/São Paulo/SP,
7º lugar: Elen de Novais Félix/Niterói/RJ,
8º lugar: Sandro Pereira Rebel/Niterói/RJ,
9º lugar: A.A. de Assis/Maringá/PR,
10º lugar: Flávio Roberto Stefanii/Porto Alegre/RS,
11º lugar: Arlindo Tadeu Hagen/Belo Horizonte/MG,
12º lugar: Francisco José Pessoa/Fortaleza/CE,
13º lugar: Therezinha Tavares/Nova Friburgo/RJ,
14º lugar: Maria Madalena Ferreira/Magé/RJ,
15º lugar: Therezinha Tavares/Nova Friburgo/RJ,

COMISSÃO JULGADORA:
Francisco Garcia de Araújo (Prof. Garcia),
Marcos Antônio Medeiros,
José Lucas de Barros.

Sinceros parabéns a todos os classificados, e convidamo-los a participarem da Festa de Premiação que ocorrerá em Natal/Parnamirim, nos dias 11 e 12/10/2012, e em Caicó, nos dias 13 e 14/10/2012.

Aos que vêm de outros Estados,encarecemos o obséquio de confirmarem sua participação até o dia 15/9/2012, indicando dia e hora de chegada, nº de voo, empresa aérea e número de pessoas.

Fraternalmente,
José Lucas de Barros,
presidente da Academia de Trovas do Rio Grande do Norte.

Fonte:
José Lucas de Barros

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, concurso de trovas

XVII Jogos Florais de Curitiba (Classificação Final)


ÂMBITO NACIONAL/INTERNACIONAL – (Língua Portuguesa, exceto Paraná). –

TEMA: JUSTIÇA: (L/F) 
Por ordem de classificação.

1º Lugar: Mara Melinni de Araújo Garcia (Caicó – RN)
2º Lugar: José Ouverney (Pindamonhangaba-SP)
3º Lugar: Alba Christina Campos Netto (São Paulo – SP)
4º Lugar: Sergio Ferreira da Silva (Santo André – SP)
4° Lugar: Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba – SP)
5º Lugar: Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora – MG)

Menções Honrosas: 
Por ordem de alfabética

Carolina Ramos (Santos – SP)
Darly O. Barros (São Paulo – SP)
José Ouverney (Pindamonhangaba – SP)
José Tavares de Lima (Juiz de Fora – MG)
Manoel Cavalcante de Souza Castro (Pau dos Ferros – RN)
Marina Bruna (São Paulo)
Messias da Rocha (Juiz de Fora – MG)
Wanderley Rodrigues Moreira (Santos – SP)

Menções Especiais: 
Por ordem de alfabética

Ederson Cardoso de Lima (Niterói- RJ)
Elen de Novais Felix (Niterói – RJ)
Izo Goldman (São Paulo – SP)
José Tavares de Lima (Juiz de Fora – MG) – (duas trovas)
Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba – SP)
Renata Paccola (São Paulo- SP)
Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo – SP)

Comissão Julgadora do Concurso:
Antonio Augusto de Assis
Janske Schlenker
Luíza Nelma Fillus
Olga Agulhon
Vanda Fagundes Queiroz
Coordenação Geral: Andréa Motta.

TEMA: TAPA (Humor): 

Por ordem de classificação

1º Lugar: Wanda de Paula Mourtthé – (Belo Horizonte/MG)
2º Lugar: Pedro Mello (São Paulo/ SP)
3º Lugar: Elen de Novais Felix (Niterói/RJ)
4º Lugar: Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora/MG)
5º Lugar: Djalda Winter Santos (Rio de Janeiro/RJ)

Menções Honrosas:

Campos Sales (São Paulo/SP)
Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora/MG)
José Lucas de Barros (Natal/ RN)
Roberto Tchepelentyky (São Paulo/SP)
Thereza Costa Val (Belo Horizonte/MG)

Menções Especiais:

Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo/RJ)
Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú /SC).
Flávio Roberto Stefani (Porto Alegre /RS)
Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba/SP)
Messias da Rocha (Juiz de Fora/MG)

Comissão Julgadora do Concurso:

Nei Garcez
Roza de Oliveira
Wandira Fagundes Queiroz
Coordenação Geral: Andréa Motta.

AMBITO ESTADUAL
TEMA: TESOURO: (L/F) – 
Por ordem de classificação.

1º Lugar: Antônio Augusto de Assis
2º Lugar: Roza de Oliveira
3º Lugar: Dari Pereira
4º Lugar: Vanda Fagundes Queiroz
5º Lugar: Antônio Augusto de Assis

Menção Honrosa: 
Por ordem alfabética

Antonio Augusto de Assis
Maria da Conceição Fagundes
Nei Garcez
Roza de Oliveira
Vanda Fagundes Queiroz

Menção Especial: 

Por ordem alfabética

Istela Marina Gotelipe Lima
Luiza Nelma Fillus
Maria Aparecida Pires
Maria Helena Oliveira Costa
Nei Garcez

TEMA: TESOURA (Humor): 
Por ordem de classificação

1º Lugar: Vanda Fagundes Queiroz
2º Lugar: Antônio Augusto de Assis
3º Lugar: Antônio Augusto de Assis
4º Lugar: Maria Aparecida Pires
5º Lugar: Walneide Fagundes S. Guedes

Menções Honrosas: 
Por ordem alfabética

Antônio Augusto de Assis
Maria Aparecida Pires
Maria da Conceição Fagundes
Vanda Fagundes Queiroz (duas trovas)

Menções Especiais:

Istela Marina Gotelipe Lima
Nei Garcez (duas trovas)
Roza de Oliveira
Yara Mara de Castro Araújo.

Comissão Julgadora do Concurso:
José Lucas de Barros – Natal-RN
Thalma Tavares – São Simão-SP
Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte-MG
Coordenação Geral: Professor Garcia.

XVII Juegos Florales –Curitiba -PR-Brasil-2012


Tema: “Justicia”
 

1° Lugar: Maria Cristina Fervier (Argentina)
2° Lugar: Rafael Ramos Nápoles (Venezuela)
3° Lugar:Cristina Oliveira Chávez (USA)
3° Lugar: Martha Alicia Qui Aguirre (México)

MENCIÓN HONROSA:
(Por orden alfabética)

Cristina Oliveira Chávez (USA)
Martha Alicia Qui Aguirre (México)
Martha Senovia V. Vélez (Colombia)
Miguel Ángel Almada (Argentina)
Ricardo Ducoing ( México)
Teresa de Jesús R. Lara (España Islas Canarias)

MENCIÓN ESPECIAL:
(Por orden alfabética)

Alicia Borgogno (Argentina)
Ángela Desirée Palacios (Venezuela)
Carmen Patiño Fernández (España)
Catalina Margarita Mangione (Argentina)
Freddy Ramos Carmona (México)
Nerina Thomas (Argentina)
Urbano Vilchis Miranda (USA)

Comisión Julgadora:
A. A. de Assis 
Eliana Ruiz Jimenez 
Francisco Garcia
Lisete Johnson 
Coordinadora:
Gislaine Canales

AMBITO REGIONAL/ESTUDANTIL –
ENSINO FUNDAMENTAL

TEMA: ESCOLA: (L/F)

– ESCOLA MUNICIPAL ALBERT SCHWEITZER

1° Lugar: Eduarda Natasha de C.A. de Lima – 6ª F
2° Lugar: Ellena Mendes de Lima – 6ª F
3° Lugar: Ana Paula de Jesus da Silva – 6ª F
3° Lugar: Isabela Larissa V. Gomes – 6ª F

Menção Honrosa 
(ordem alfabética)

Manoella da Silva da Cruz – 6ª G
Nicole Martins dos Santos – 6ª G

ESCOLA PAPA JOÃO XXIII

1° Lugar: Ana Paula de Moraes – 7ª D
2° Lugar: Ana Paula de Moraes – 7ª D
3° Lugar: Gabriely Dalla Vecchia – 7ª E

Menção Honrosa 
(ordem alfabética)

– Bruna Santos Soares – 6ª E
– Izabelly Nadine dos Santos – 7ª D
– Lucas Vasco Garcia – 8ª D

AMBITO REGIONAL/ESTUDANTIL

ENSINO MÉDIO
TEMA: ESCOLHA: (L/F)

COLÉGIO PROF. ALCYONE DE CASTRO VELLOZO

– Por ordem de classificação.

1º Lugar: Dayanna Vanessa Augusto – 3° A.
2º Lugar: Iasmin Garcia de Almeida – 3° A.
3º Lugar: Carina de Fátima Gularte – 3° A.

Menção Honrosa:
Por ordem alfabética

Carina de Fátima Gularte – 3° A
Fernanda Simões – 3° A.
John Everton Soezeck -3º A

Comissão Julgadora:
Maria da Conceição Fagundes
Sônia Maria Ditzel Martelo
Vanda Alves

Coordenação Geral: Andréa Motta.

Deixe um comentário

Arquivado em Classificação, Curitiba, Jogos Florais