Arquivo da categoria: Feira de Livros

9ª Feira Internacional do Livro de Foz de Iguaçu (Excerto da Programação: 30 agosto a 8 de setembro)

A programação abaixo está sujeita a alterações dispostas pela organização.
Entrada gratuita.

Programação – sexta, 30 de agosto

Programação infantil

09h00 – Arte de contar histórias: A bruxa Cueca – Adriana Maria Zenette (Feira das Letrinhas – Palco 2)

11h00  e 14h00 –    A arte de contar história: A Bruxa Cueca – Adriana Maria Zenette (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

14h00 – Rádio feira – Literatura é a Onda

20h00 – Abertura oficial da Feira Internacional do Livro: Participação de representantes da comunidade e dos governos (Palco do Mitre)

Programação – sábado, 31 de agosto

Programação infantil

11h00 – A arte de contar história: “O Poetinha” – Vera Vieira (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

09h00 – Biblioteca Municipal: 50 anos – Oficina: Encadernação Contemporânea – Oficineiro: Daniel Barbosa (Fundação Cultural)

10h00 – Palestra: “Educação de superdotados: Teoria e prática” – Profª. Drª. Clara Sodré S. Gama (Café Literário – Palco 01)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda     ……

15h00 – Mesa: “O lugar do livro no século XXI” – Convidado Daniel Barbosa / Facilitadora Profª. Diana Araujo Pereira (Café Literário – Palco 1)

16h00 – Apresentação musical: “Música e Literatura – obras literárias musicalizadas” – coordenação: Profa. Irene Porzio Zavala (Palco 2)

17h00 – Oficina: Produção Cartonera  – coordenação: Profª. Diana Araujo Pereira  / Grupo Pet/Conexões de Saberes – UNILA  (Espaço de Oficina)

19h30 – “Literatura na diáspora latino-americana” – Escritora: Shirley Campbell Barr (Costa Rica) – Mediador: Profa. Angela Maria de Souza (Café Literário – Palco 01)

20h30 – Lançamento de livros: Autores da comunidade acadêmica  – Coordenação: UNILA (Café Literário – Palco 01)

Programação – domingo, 1º de setembro

Programação infantil

10h00 – A arte de contar histórias: “O Poetinha” – Vera Vieira (Antiquarium)

Programação geral

09h000 – Biblioteca Municipal: 50 anos –  Oficina: Encadernação Contemporânea / Oficineiro: Daniel Barbosa (Fundação Cultural)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda     ……

14h00 – Mesa de debates 2: “Jovens escritores da Unila” – Mediadora: Profª. Débora Cota e Profª. Angela Maria de Souza – Unila (Café Literário – Palco 1)

15h00 – Lançamento de livro: “Inverno de Gunter” –  Juan Manuel Marcos –  mediador: Profª. Daiane Pereira Rodrigues (UNILA) (Café Literário – Palco 1)

16h00 – Mesa de debates 3: “Poesía, existencia y contexto histórico: una historia personal” – Miguel Angel Fernandez / Mediadora: Profª Diana Araujo Pereira (Unila) (Café Literário – Palco 1)

17h00 – Mesa de debates 4: “Tríplice Fronteira e Literatura” –  Convidados: Damián Cabrera, Douglas Diegues e Maria Eugenia Bancescu – Unila (Café Literário – Palco 1)

19h00 – Bate papo e Lançamento do Livro: “A historia do Paraná – Guia Pratico para o Vestibular” – Autor: Dênis Valério Martins (Café Literário – Palco 01)

Programação – segunda, 2 de setembro

Programação infantil

09h00  e 10h00 – A arte de contar histórias: “O Poetinha” – Vera Vieira (Feira das Letrinhas – Palco 2)

14h00 – A arte de contar histórias: A Bruxa Cueca – Adriana Maria Zenette (Feira das Letrinhas – Palco 2)

15h30 – A arte de contar histórias: A Bruxa Cueca – Adriana Maria Zenette (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

10h00 – “Comunicação e Educação: as tecnologias transformando a sala de aula – Prof. Carlos Gruber Neto &  Prof. Mestre Carmem Lúcia Fagundes – UDC (local a confirmar)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda

16h00 – Lançamento de livro e bate-papo com o autor: “La sonrisa de mamá es como la de Peron” – Autor: Rocco Carbone – UNILA (Café Literário – Palco 1)

17h00 – Mesa de debates 5: “Para ler a América Latina: Literatura e cultura em trânsito” –    Débora Cota e Mercedez Yazmin Lenci – Unila (Praça do Mitre)

18h00 – Papo & Música: “Vinicius Sempre” – Luana (Foz do Iguaçu) (Palco 2)

19h00 – Mesa de debates 06: “Los três cielos, la poesia que se escribe em la Amazônia boliviana” –   Escritor: Homero Carvalho (Bolívia) – Unila (Café Literário – Palco 1)

Programação – terça, 3 de setembro

Programação infantil

09h00 e 10h00 – A arte de contar histórias: SDS Cia. Teatral (Feira das Letrinhas – Palco 2)

14h00 – A arte de contar histórias: “A linha e a agulha” – Amaury Moraes (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação normal

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda

15h00 às 18h30 – Biblioteca Municipal: 50 anos – Oficina de poesia: Slan Poetry –  Oficineira:  Roberta Estrela D`Alva (Fundação Cultural)

16h00 – Roda de Conversa: “Leitura crítica da imprensa” –  Facilitadores: Alexandre Palmar e Wemerson Augusto Coordenação: Sindicato dos Jornalistas (Foz) (Arena das Ideias – Palco 2)

17h00 – Palestra: “Educação, trabalho voluntário e responsabilidade social” – Convidada: Silvana Aparecida de Souza / Mediador: Geraldo Magella Neres (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Encontro Dos Escritores das Três Fronteiras (Arena das Ideias – Palco 1)

19h00 – ZAP! Zona Autônoma da Palavra: Roberta Estrela D´Alva (Arena das Ideias – Palco 2)

20h00 – Palestra sobre o livro: “Política e hegemonia – a interpretação gramsciana de Maquiavel”  – Autor: Geraldo Magella Neres/ Mediação: Silvana Souza (Café Literário – Palco 1)

Programação – quarta, 4 de setembro

Programação infantil

09h00 e 10h 00 – A arte de contar histórias: “O Poetinha” – Vera Vieira (Feira das Letrinhas – Palco 2)

14h00 e 15h30 – A arte de contar histórias: SDS Cia. Teatral (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

09h00 – Oficina: Dinâmica de escrita – Manual do texto de dissertativo – Oficineira: Julieta Mendonça  – Coordenação – Editares (Sala de Oficinas)

09h30 – Mesa de debates 1: “Consciência em revolução”  Convidada: Rosemary Salles  – Coordenação: Editares (Café Literário – Palco 1)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda

15h00 – Mesa de debates 2: Fenômenos parapsíquicos – “Voltei para Contar” – Convidada: Lucy Lutfi – Coordenação:  Editares (Café Literário – Palco 1)

15h00 – Mesa de debates 2:  “Contrapontos do parapsiquismo” – Convidada: Cirleine Couto – Coordenação:  Editares (Café Literário – Palco 1)

15h00 – Mesa de debates 2:   “Qualificações da Consciência” – Convidado: Júlio Almeida –  Coordenação:  Editares (Café Literário – Palco 1)

15h00 – Apresentação do Grupo de Poesia – Escola Mun. Cecília Meireles (Palco 2)

16h30 – Mesa de debates 3: Técnicas parapsiquícas – “Dinâmicas parapsíquicas” – Convidados: Moacir Gonçalves e Rosemery Salles – Coordenação: Editares (Café Literário – Palco 1)

16h30 – Mesa de debates 3: “Acoplametarium” – Convidados: Lilian Zolet e Guilherme Kunz – Coordenação: Editares (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Mesa de debates 4: Produtividade na juventude – “Inversão existencial” –  Convidados: Felipe Colpo e Alexandre Zaslavsky – Coordenação:  Editares (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Mesa de debates 4: “Hiperatividade eficaz” – Convidada: Graça Razera – Coordenação:  Editares (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Mesa de debates 4: “Síndrome do estrangeiro” – Convidados: Málu Balona – Coordenação:  Editares (Café Literário – Palco 1)

19h30 – Lançamento livro: “Autenticidade Consciencial”, de Tony Musskopf (Café Literário – Palco 1)

19h30 – Lançamento livro: “Revista Holoteca”, de César Cordioli e Karla Ullman – Coordenação: Editares (Café Literário – Palco 1)

19h30 – Lançamento livro: “Dicionário de Neologismo da Conscienciologia”, de Lourdes Pinheiro – Coordenação: Editares (Café Literário – Palco 1)

20h30 – Palestra sobre o livro: “A vida de Dale Carnegie e sua filosofia de sucesso” – Autor: Carlos Roberto Bacila (Café Literário – Palco 1)

Programação – quinta, 5 de setembro

Programação infantil

09h00 e 10h00 – A arte de contar histórias: SDS Cia. Teatral (Feira das Letrinhas – Palco 2)

14h00 e 15h00 – A arte de contar histórias: “A linha e a agulha” – Amaury Moraes (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

10h00 às 12h00 – Oficina: “Como Escrever – literatura, jornalismo, teatro e cinema” – Oficineiro: Jorge Fernando dos Santos (Fundação Cultural)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda

15h00 – Paralelos – Livro Solidário: Doação de acervo à Biblioteca Comunitária CNI (Comunidade do  bairro Cidade Nova)

16h00 – Palestra e exposição de livro: “Conversações sobre o direito” – Convidado: Profº. Allan Wanderley (Café Literário – Palco 1)

19h00 – Lançamento Livro “Inspiração” – Escritora: Micheline Musser (Estande da Livraria Essencia da Leitura)

19h00 – Encontro de Escritores das Três Fronteiras – Coordenação: Eduardo Alfredo Galeano (Argentina) (Palco 2)

19h00 – “Desafios da escrita: a crise do jornalismo impresso e as transformações sofridas pela mídia na contemporaneidade” – Convidado: Jorge Fernando dos Santos (Café Literário – Palco 1)

20h00 – Palestra sobre o livro: “Psiquiatria sem alma” –  Autor: Dr. José Elias Aiex Neto (Café Literário – Palco 1)

21h00 – Palestra sobre o livro: “Mentes inquietas – TDAH: desatenção, hiperatividade e impulsividade” –  Autora: Drª. Ana Beatriz Barbosa (Café Literário – Palco 1)

Programação – sexta, 6 de setembro

Programação infantil

09h00 e 10h00 – A arte de contar histórias: A Bruxa Cueca  – Adriana Maria Zenette (Feira das Letrinhas – Palco 2)

14h00 e 15h00 – A arte de contar histórias: SDS Cia. Teatral (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

08h30 – Conferência de abertura  – Convidados: Profª. Dra. Silvia Helena Aires Araújo (Café Literário – Palco 1)

09h00 – Palestra sobre o livro: “O processo criativo e editorial do livro infantil” – Autor: Fábio Aristimunho Vargas (Café Literário – Palco 1)

10h00 – Palestra: “A arte da comunicação”  – convidada: Profª. Larissa B. Mantovani (Café Literário – Palco 1)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda     ……

15h00 – Paralelos: Livro solidário: Doação de acervo à Biblioteca Cidadã Paulo Freire – Atividades literárias: Ponto de Cultura Tirando de Letra – Associação Guatá (Bairro Vila “C”)

16h00 – Roda de Conversa: “Poesia sem fronteiras”  – Intervenção Poética  – Coordenação: Ação Poética Três Fronteiras (Arena das Ideias – Palco 2)

17h00 – Bate-papo: “Dramaturgia contemporânea” – Palestrante: Cynthia Becker – Núcleo de Dramaturgia do SESI (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Palestra: “Viagens literárias: quando a realidade ultrapassa a fronteira da ficção” -Palestrante : André Kondo (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Lançamento do livro e sessão de autógrafos: “Palavras de Areia” – Autor: André Kondo     Café Literário – Palco 1

19h00 – Tema: A morte e o Nascimento de outro mundo – Autor: Claudio Bersot – Coordenação: UNIFOZ (Café Literário – Palco 1)

19h00 – Painel: “Ler para Viver” – Homenagem aos 50 anos da Biblioteca Municipal Elfrida Engels Rios – Palestrante: Rogério Pereira (BBP) (Fundação Cultural)

Programação – sábado, 7 de setembro

Programação infantil

10h30 e 14h00 – Espetáculo de teatro: “Como num filme de terror” – SDS Cia. Teatral (Feira das Letrinhas – Palco 2)

Programação geral

10h00 às 12h00 – Palestra-oficina: “A formação do leitor em cenário intercultural” – Palestrante: Adriane Elisa Glasser (Fundação Cultural)

10h00 às 12h00 – Lançamento do Livro: “A formação do leitor em cenário intercultural” – Autora Adriane Elisa Glasser (Fundação Cultural)

10h00 – Bate-papo sobre o livro: “Aspectos pedagógicos da Capoeira” –  Autor: Fábio André Castilha (Café Literário Palco 1)

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda

14h00 às 17h00 – Oficina de experimentação poética: “Sarau do Burro” – Convidado: Daniel Minchoni (Fundação Cultural)

16h00 – Bate-papo: Como Escrever um Livro – “Técnicas para escrever Contos” – Autora: Isabel Furini (Café Literário – Palco 1)

17h00 – Bate-papo e lançamento do livro: “Escrito sob fogo e sangue – A decisão” – Autora: Adrieni Yassine (Café Literário – Palco 1)

18h00 – Palestra: “Literatura e música no interior do Brasil” – Convidado: Profº. Dr. Ildo Carbonera (Café Literário – Palco 1)

19h00 – Palestra sobre o livro: “Autismo comprometido: sobre poesia peruana reciente” – Pedro Granados  – Mediador: Adolfo Montejo Navas (Café Literário – Palco 1)

20h00 – Palestra: “Um certo lorde”  – Convidado: João Gilberto Noll (Café Literário – Palco 1)

20h00 – Lançamento do Livro e sessão de autógrafos:  “Solidão Continental”  – Autor: João Gilberto Noll / Apresentação: Ildo Carbonera (Café Literário – Palco 1)

21h00 – “Sarau do Burro” – Daniel Minchoni –   Papo & Música: “Tiago Rossato ao Acordeon” (Palco 2)

Programação – domingo, 8 de setembro

Programação infantil

09h30 – A arte de contar histórias: “O chapéu amarelo” – SDS Cia. Teatral (Antiquarium)

Programação geral

10h00 às 12h00 – Oficina: “Literatura Infantil: O mundo da imaginação” – Oficineira: Isabel Furini (Fundação Cultural)

10h00 – Painel: “Poesia que se pinta: a poética do grafitti” –  Convidados: Sinhá e Daniel Minchoni (Palco 2)

11h00 – Palestra: a construção do livro da associação de pais e amigos dos surdos de Foz – Prof. Mestre Alessandra Ferreira e Universitária Michele Finkler

14h00 – Rádio Feira – Literatura é a Onda

15h00 – Apresentação de teatro: “Vinicius, a vida é uma arte” – Projeto Plugado! (Tenda das Artes – Palco 2)

16h00 – Palestra: “Foz do Iguaçu Intercultural – Cotidiano e narrativas da alteridade” –  Autora: Mestre Nara Regina e Universitários do Curso de Turismo (Café Literário – Palco 1)

17h00 – Palestra: “A arte de Contar Historias” – Professora Jaqueline Benitez e Universitários do Curso de Pedagogia (Palco 2)

19h00 – Lançamento: “Confissionarium”  – Autora: Marisete Zanon / Mediação: Jeane Hanauer – Coordenação: Ponto de Cultural Academia de Letras de Foz (Café Literário – Palco 1)

20h00 – Palestra: “Vinicius de Moares: vida e obra” – Convidado: José Castelo Branco / Mediação: Rogerio Pereira (BBP) (Tenda dos Escritores – Palco 1)

21h00 – Show musical: “Vinicius, profissão poeta” –  Spartaco Saulo (Foz do Iguaçu) (Palco 2)

Fonte:
http://cbnfoz.com.br/noticias-de-foz-do-iguacu/editorial/foz-do-iguacu/23082013-37405-confira-a-programacao-da-9-feira-internacional-do-livro-2013-em-foz-do-iguacu

Deixe um comentário

Arquivado em Feira de Livros, Programações

Ialmar Pio Schneider (‎58ª Feira do Livro de Porto Alegre/RS)

Imagem: Eduardo Uchôa – Arte/ZH

De 26 de outubro a 11 de novembro de 2012 na Praça da Alfândega, no centro da cidade. – Patrono Luiz Coronel – 

Como sói acontecer lá estaremos frequentando este evento maravilhoso que contribui tanto para o desenvolvimento e ao chamamento à leitura de todos: crianças, jovens, meia-idade, idosos… 
Nunca me esqueço de uma piada que ouvi faz algum tempo, dizem que real, quando o escritor Millôr Fernandes, falou a um seu amigo de alguma projeção na cultura pátria: 
– Você tem que ler um livro. 
Ao que o mesmo lhe respondeu: 
– Que livro, Millôr ? 
Responde-lhe o humorista: 
– Qualquer livro… Você tem que ler um livro. 
Seja piada ou não, o fato é que a leitura é pouco praticada em nosso país em comparação de outros. Mas sempre essas feiras de livro que se realizam por todos os municípios vêm trazer um incentivo que não pode ser considerado desprezível. 
Vamos aos livros para conhecermos mais e viajarmos pelo …mundo no aconchego de nossos recantos preferidos !… 
Fonte:
O Autor

Deixe um comentário

Arquivado em Cronica, Feira de Livros, Magia das Palavras

58a. Feira do Livro de Porto Alegre (Programação: 28 de outubro, domingo)

09h 
Campanha de prevenção ao Diabetes.
Pórtico central do Cais do Porto
11h 
A Arte Levada a Sério.
Sessão de Autógrafos com Escola São Marcos, de Alvorada.
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto 
14h 
Sombras da alma: tramas e tempos da depressão.
Reflexão sobre a depressão e capacitação de pessoas e instituições para tratar esse crescente “mal da alma”, com Karin Hellen Kepler Wondracek, Lothar Carlos Hoch e Thomas Heimann.
Sala Leste – Santander Cultural
Contação de histórias para o público infantil.
Contação de histórias para o público infantil, com Danilo Furlan.
QG dos Pitocos 
Cidade das Crianças.
Território das Escolas 
14h30 
 Pai, mãe e educadores: por uma conduta equilibrada.
Discussão das obras com os autores Içami Tiba e Natércia Tiba.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
Primeira sessão – curtas e documentários: Casa Afogada.
Homem luta para manter sua memória enquanto as águas se tornam violentas.
Sessão comentada com o diretor.
Direção: Gilson Vargas. Duração: 14 min.
Tenda de Pasárgada
15h 
O povo Yorùbá – Costumes e tradições.
Costumes e tradições do povo Yorùbá (Nigéria) – África Ocidental,  com Julio Cezar Ferro
Sala Oeste – Santander Cultural
Fábulas de Bolso.
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto 
15h30 
O alvorecer de uma nova era.
A mãe-terra está “parindo” uma nova maneira de ser, uma nova frequência vibracional, e seus habitantes terão que repensar suas formas de existir, com Diógenes Pastre Camargo.
Sala Leste – Santander Cultural
Acessibilidade e inclusão social.
Sala de Vídeo
16h 
Quântica: espiritualidade e saúde.
Organização é apenas um engano de nossa percepção? Com Moacir da Costa de Araújo Lima.
OBS: Atividade com tradução simultânea para Libras – Língua Brasileira de Sinais
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
Oficina o processo criativo: da narrativa breve ao romance de fôlego.
Como desenvolver a ideia do primeiro parágrafo ao ponto final. Módulo 2/2, com Marcel Citro.
Mais informações e pré-reserva pelo email oficinas@camaradolivro.com.br.
Sala A2B2 – Casa de Cultura Mario Quintana
 Roda de histórias.
Roda de histórias. Uma história é  contada revelando o tema a ser compartilhado com o grupo, e os participantes são convidados a partilhar suas histórias. Com Clarice Nejar e Luana Fernandes.
Tenda de Pasárgada
Poesia Inclusiva.
Recital das poesias produzidas em oficina de criação poética, em formato acessível, destinada a pessoas que tenham deficiência visual ou baixa visão. Com Roselaine Funari e participação do harpista Daniel Uchoa.
Ateliê da Imagem 
16h30 
Professor Hermógenes – Vida, Yoga, Fé e Amor.
Palestra de lançamento da biografia do meste de Yoga,  com  Vítor Caruso Júnior e Enio Burgos.
Sala Oeste – Santander Cultural
Academia Literária Feminina do RS.
Encontro da Academia Literária Feminina do RS, convidada especial Susana Cordero de Espinosa.
Inscrições: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br
Casa do Pensamento 
17h 
Terapia de regressão – perguntas e respostas.
Bate-papo com autor, Mauro Kwitko, que fala sobre a terapia de regressão e esclarece dúvidas do público presente.
Sala Leste – Santander Cultural
Aprenda a desenhar com a família Falcote.
Sala de Vídeo
Na Magia dos Sonhos…Tudo Pode Acontecer.
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto 
17h30 
 Sustentabilidade mental.
A memória como base da potência cerebral, com Tomio Kikuchi, José Tachenco, Flávio Tavares e Rosvita Bauer.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
18h 
Crack e o labirinto das drogas.
Sala Oeste – Santander Cultural
18h30 
Amor por minuto.
Uma abordagem diferente sobre relacionamentos contemporâneos, com Flavio Silveira, Otávio Augusto Wink Nunes e Cínthya Verri.
Sala Leste – Santander Cultural
19h 
 Presença de Valter Hugo Mãe na 58ª Feira do Livro de Porto Alegre
Participam da mesa Jane Tutikian e Pedro Gonzaga.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
 Espiritualidade e qualidade de vida.
Os conhecimentos das leis de Deus transformam o homem em um ser completo, com uma melhor qualidade de vida, com Alírio de Cerqueira e Gabriel Salum.
OBS: Atividade com tradução simultânea para Libras – Língua Brasileira de Sinais
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto
Oficina: o desafio de publicar.
O processo de publicação de um texto. Módulo 1/3, com Cassio Pantaleoni.
Mais informações e pré-reserva pelo email oficinas@camaradolivro.com.br.
Sala A2B2 – Casa de Cultura Mario Quintana
Sessão de Cinema no Cine Santander Cultural – 27 out a 11 nov.
Menos que Nada, de Carlos Gerbase.
OBS: Exibição única, com entrada franca – ingressos na bilheteria,  por ordem de chegada.
Cine Santander Cultural
3º Seminário Reinações na Feira do Livro de Porto Alegre.
Mesa – redonda: A presença da magia em Lygia Bojunga: falando sobre bolsas e outras coisas, com Liza Petiz e Rodrigo Barcellos. Mediação de Caio Riter.
Inscrições: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br
Casa do Pensamento 
20h 
Flávio Tavares
1961 – O golpe derrotado e memórias do esquecimento – L&PM Editores.
Praça de autógrafos
Fonte: 

Deixe um comentário

Arquivado em Feira de Livros, Porto Alegre

58a. Feira do Livro de Porto Alegre (Programação: 27 de outubro, sábado)

09h 
Seminário Internacional 
O papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade.
Programa Prazer em Ler:rede de atores mobilizando a leitura literária no Brasil,com Paulo Castro. 
Sala dos Jacarandás-Memorial do RS
Literatura e Arte, Pedagogia Waldorf.
Vitrina da Leitura 
Teatro de Mesa.
Ateliê da Imagem 
A Arte Levada a Sério.
Território das Escolas 
Campanha de prevenção ao Diabetes.
Pórtico central do Cais do Porto
9h30 
Seminário Internacional 
O papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade.
Abertura do Seminário Biblioteca Viva RS e do IV seminário redes de Leitura :O papel do estado na construção das políticas integradas de leitura. As bibliotecas públicas,escolares e comunitárias.Elisa Machado,Vera Saboya,Jéferson Assumção,Rogério Pereira e Maria Zenita de Monteiro.Mediação de Márcia Cavalcante.
Sala dos Jacarandás-Memorial do RS
11h 
Contação de Histórias.
A Bola e o Goleiro, contação de histórias com a equipe do QG
QG dos Pitocos
13h30 
Hunsrik, unser taytx – Patrimônio Cultural do RS.
Língua Germânica ainda em uso por mais de dois milhões de falantes no Brasil, com Solange Hamester Johann.
Sala Oeste – Santander Cultural
Compartilhamento de boas práticas de promoção da leitura – bibliotecas comunitárias, públicas e escolares.
Sala 1-Escola de Leitores (POA),Biblioteca Pública de Sertão Santana,Biblioteca Pública de bagé,Literasampa(São Paulo),Biblioteca Pública do Rio Grande do Sul,crianças e jovens do Rio Grande escrevendo história e baixada literária(RJ).Mediação de Marcelo Azevedo.
Sala 2-Adote um Escritor(POA),Biblioteca Pública de Caxias do Sul,Valelendo (SP) e sistema Estadual de Bibliotecas Públicas do Rio de janeiro.Mediação de Laís Chaffe.
Sala 3 – Mar de Leitores (Paraty), Biblioteca Pública do Paraná, Redes de Leitura (Porto Alegre) e Prefeitura Municipal de Canoas (RS). Mediação de Neide Almeida.
Sala 4 – Ler com Arte (Curitiba), Biblioteca Pública de Venâncio Aires, Biblioteca Monteiro Lobato (São Paulo), Conexão Leitura (RJ) e Autor Presente (RS). Mediação de Loiva Serafini.
Faculdades Monteiro Lobato (Rua dos Andradas, 1180)
14h 
Cosette Castro (org.)
Conteúdos em multiplataformas: extensões das narrativas digitais – Armazém Digital 
Memorial – Térreo
Álvaro Benevenuto Jr., Cézar Steffen (org.)
Tecnologia, pra quê? (vol.II) – Armazém Digital
Memorial – Térreo
Carol Casali (org.)
Produção do acontecimento jornalístico: perspectivas teóricas e analíticas – Armazém Digital
Memorial – Térreo
Carlos Sanchotene (org.)
Comunicação e mídias digitais – perspectivas teóricas e empíricas – Armazém Digital
Memorial – Térreo
Como nascem os livros.
O amor e o conhecimento sobre o caminho que dá vida aos livros, com Jane Tutikian e Jerônimo Carlos Santos Braga.
Sala Leste – Santander Cultural
Moda e Literatura – A imagem do dândi: beleza, exotismo e perversidade
Museu Júlio de Castilhos – Rua Duque de Caxias, 1205
14h30 
A loucura dos normais: inteligência quântica aplicada ao aperfeiçoamento mental humano.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
Primeira sessão – curtas e documentários.
Tenda de Pasárgada
15h 
Marion Cruz e Monika Papescu
Deck dos Autógrafos – Pórtico Central do Cais do Porto
Walmor Luiz Filla (org.)
Um novo caminho é possível – Suliani/ Letra&Vida
Praça de Autógrafos
Luiz Carlos Gosmann
A saga de um imigrante italiano em busca da terra nostra: a saga da família Rota/Rotta – Suliani / Letra&Vida
Praça de Autógrafos
Izabel Eri Camargo
Caminhos do mapa literário – Suliani / Letra&Vida
Praça de Autógrafos
Crimes, impérios, névoa translúcida e um porco entre os peixes: a respeito da atual literatura alemã.
Sala Oeste – Santander Cultural
Avenida Cores por Todo Lugar.
Teatro Infantil com Ato Espelhado Companhia Teatral.
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto 
15h30 
Mesa do patrono
Jane Tutikian, patrona da 57ª Feira do Livro, apresenta o novo patrono, Luiz Coronel.
Sala Leste – Santander Cultural
Acessibilidade e inclusão social.
Sala de Vídeo
Sessão de autógrafos.
Sessão de autógrafos com Associação Cristã de Moços, de Porto Alegre.
Território das Escolas 
16h 
Jorge Menezes
A loucura dos normais: inteligência quântica aplicada ao aperfeiçoamento mental humano – Hapha Editora
Praça de autógrafos
Oficina o processo criativo: da narrativa breve ao romance de fôlego.
Como desenvolver a ideia do primeiro parágrafo ao ponto final. Módulo 1/2, com Marcel Citro.
Mais informações e pré-reserva pelo email oficinas@camaradolivro.com.br.
Sala A2B2 – Casa de Cultura Mario Quintana
 III Seminário Nacional de Crítica e Literatura – Grandes mestres e seus leitores
Homenagem a Jorge Amado, com Josélia Bastos de Aguiar, Carlos Augusto Magalhães e mediação de Eliana Pritsch.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
 O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá.
De Jorge Amado, a história de amor de um gato mau por uma adorável andorinha, com Alexandre Malta e Nathaliê Oliveira.
Tenda de Pasárgada
16h30 
A vivência dos sonhos.
A vivência dos sonhos. Um ensaio em prosa poética e sua ligação com a experiência dos sonhos, com Maria Carpi, Luiz Olyntho, Iván Izquierdo e Fabrício Carpinejar.
Sala Oeste – Santander Cultural 
17h 
Anderson Vicente
Às voltas com a caveira – SVB Edição e Arte
Praça de Autógrafos
Sérgio Vieira Brand
Por que não eu? – SVB Edição e Arte
Praça de Autógrafos
Silvio Melo
Bucaneira – Alcance
Praça de Autógrafos
Tributo a Moacyr Scliar.
Homenagem ao escritor através de depoimentos, comentários sobre a gênese da obra, leitura de manuscritos e elementos do seu imaginário, com Zilá Bernd, Luiz Antonio de Assis Brasil, Ana Maria Lisboa de Mello e Marie Hélène Paret Passos.
Sala Leste – Santander Cultural
Louça Cinderela.
Teatro de bonecos, com Cia Gente Falante
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto 
Contação de histórias para o público infantil.
Sala de Vídeo
A Arte Levada a Sério.
Território das Escolas 
17h30 
 Capitães da Areia – homenagem aos cem anos de Jorge Amado.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS 
Oficina Nem tudo é conto.
A estrutura do conto, suas leituras e seus contistas. Módulo 1/2, com  Altair Martins.
Mais informações e pré-reserva pelo email oficinas@camaradolivro.com.br.
Sala de Literatura – Casa de Cultura Mario Quintana
18h 
Caio Riter
Fio da palavra – Sintrajufe/RS
Memorial – Térreo
Camisa brasileira.
Bate-papo sobre o livro de arte fotográfica, com Gilberto Perin e José Francisco Alves.
OBS: Atividade com tradução simultânea para Libras – Língua Brasileira de Sinais.
Sala Oeste – Santander Cultural
Ciclo Fahrenheit 451: Caio Riter homenageia Jorge Amado.
Inspirado em Fahrenheit 451, do mestre da ficção científica Ray Bradbury, o ciclo lembra a história em que, num futuro totalitário, os livros seriam proibidos e queimados. Graças a uma comunidade de homens-livros, publicações são decoradas e retransmitidas. A cada dia, um convidado especial passa a ser um livro, dividindo-o com o público.
Tenda de Pasárgada
18h30 
Solidão continental e outros textos
Leitura de trechos da obra de João Gilberto Noll pelo autor.
Sala Leste – Santander Cultural
Contação de histórias para o público infantil.
QG dos Pitocos
A Arte Levada a Sério.
Território das Escolas 
19h 
 Bate-papo com J.J. Benitez, autor da saga Cavalo de Troia.
O escritor conversa com o público sobre sua vida e obra. Com mediação de Regina Kohlrausch e Luiz Gonzaga.
OBS: Atividade com tradução simultânea para Libras – Língua Brasileira de Sinais.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS
Sessão de Cinema no Cine Santander Cultural – 27 out a 11 nov.
Cine Santander Cultural
 3º Seminário Reinações na Feira do Livro de Porto Alegre.
Conferência de abertura – A construção de um universo mágico: a obra de Lygia Bojunga, com Ninfa Parreiras e mediação de Elaine Maritza.
Inscrições: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br
Casa do Pensamento 
20h 
As mulheres que amavam Gainsbourg.
Sarau em homenagem ao cantor e compositor francês Serge Gainsbourg. Com Eliana Guedes Müssnich, Boni Rangel, Danniel Coelho, Fernanda Moreno, Fabíola Ribeiro Barreto, Cristiano Godinho, Martha Brito Arsego e Cínthya Verri.
Tenda de Pasárgada
Fonte: 

Deixe um comentário

Arquivado em Feira de Livros, Porto Alegre

58a. Feira do Livro de Porto Alegre (Programação da Inauguração: 26 de outubro)

Evento organizado pela Câmara Rio-Grandense do Livro (CRL) chega a sua 58ª edição 
A Feira do Livro de Porto Alegre, evento que já recebeu a Medalha da Ordem do Mérito Cultural da República, começa amanhã, 26/10, e segue até o dia 11/11. 
A feira é organizada pela Câmara Rio-Grandense do Livro (CRL) e chega esse ano a sua 58ª edição. Durante 17 dias do evento, a Praça da Alfândega abrigará as bancas de editoras, distribuidores e livrarias. 
Já o Cais do Porto, outro ponto importante do centro histórico da capital gaúcha, comportará expositores e a programação da Área Infantil e Juvenil. 
Em prédios no entorno da Praça, serão sediadas mesas-redondas, oficinas e apresentações artísticas da programação adulta, totalizando mais de 300 atividades. 
As sessões de autógrafos são um dos pontos altos da Feira. Nesta edição, serão mais de 700, em um total que ultrapassa os 1,6 mil autores. 
A expectativa de público – 1,7 milhão de pessoas – supera até mesmo a população de Porto Alegre.
Horários da Feira
Área Infantil e Juvenil: 9h30 às 20h
Áreas Geral e Internacional: 12h30 às 21h
Informações
(51) 3225 5096 
 (51) 3286 4517
informacoes@camaradolivro.com.br
SEXTA, 26 DE OUTUBRO
MESAS REDONDAS E DEBATES
Abertura do Seminário Internacional O papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade.
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS (09h) 
Seminário Internacional O papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade
Sala dos Jacarandás – Memorial do RS (09h30) (10h) (11h15) (14h) (16h30) 
Abertura Oficial da 58ª Feira do Livro de Porto Alegre
Teatro Sancho Pança – Armazém B do Cais do Porto (19h) 
Reunião das Editoras Universitárias.
Sala Leste – Santander Cultural (14h) 
AUTOGRAFOS
Cecília Bajour
Memorial – Sala dos Jacarandás (18h30) 
Sexta, 26 de outubro
Silvia Castrillón
Memorial – Sala dos Jacarandás (18h30)
Fontes:
Câmara Brasileira do Livro

Deixe um comentário

Arquivado em Feira de Livros, Porto Alegre

Feiras Nacionais de Livro (Meses de Abril e Maio)


9ª Feira de Livros de Joinville/SC

De 12 a 22 de abril de 2012.
Nos expocentros: Edmundo Dobrawa / Alfredo Salfer e Teatro Juarez Machado
Telefone: 47 3422-1133
E-mail: feiradolivro@institutofeiradolivro.com.br
Site: http://www.institutofeiradolivro.com.br

1º Salão do Livro de Suzano
De 13 a 22 de abril de 2012.
Local: Parque Max Feffer ( Av. Roberto Simonsen / JD Imperador).
Telefone: 11 2925-4129
E-mail: contato@spoladoreeventos.com.br
Site: http://www.spoladoreeventos.com.br

1ª Bienal Brasil do Livro e Leitura
De 14 a 23 de abril de 2012.
Esplanada dos Ministérios – Brasília /DF
Informações: 11 3333-7878 ou 61 3321-9922

3º Encontro Nacional do Varejo do Livro Infantil e Juvenil
18 de abril de 2012.
Fone: 21 2262-9130
E-mail: semninario@fnlij.org.br
Site: http://www.salaofnlij.com.br

14º Salão FNLIJ do Livro
De 18 a 29 de abril de 2012.
Fone: 21 2262-9130
E-mail: seminário@fnlij.org.br
Site: http://www.salaofnlij.com.br

1ª Bienal do Livro de Amazonas
De 27 de abril a 7 de maio de 2012.
Centro de Convenções Estudio 5 – Manaus.
Site: http://www.fagga.com.br
Telefone: 11 3044-441

VII Feira Nacional do Livro de Poços de Caldas – Flipoços
De 28 de abril a 06 de maio de 2012.
Telefone: (35) 3697-1551
Site: http://www.feiradolivropocosdecaldas.com.br

Fonte:
Câmara Brasileira do Livro

Deixe um comentário

Arquivado em Feira de Livros, Programações

Temporada de Feiras de Livros na Europa


O Salão do Livro de Paris e o Londres Book Fair são os principais eventos da agenda literária previstos para o mês de março e abril no exterior. Editores e livreiros brasileiros já contam os dias para a temporada na Europa.

No dia 16/3, será aberto o Salão do Livro de Paris, que segue até 19/3.

Londres Book Fair começa dia 16/4 e vai até 18/4, no Earls Court.

Karine Pansa, presidente da CBL, irá apresentar o Look At Brazil, na feira de Londres destacando os recentes dados de desempenho do mercado editorial brasileiro. Entre os destaques da apresentação, o segmento do livro infantil e o intercâmbio de direitos autorais terão especial atenção.

Ações como essas permitem que o Brasil também se posicione como fornecedor de conteúdos do mercado editorial brasileiro.

Os estandes do Salão do Livro de Paris e Londres Book Fair são organizados pelo Minc, MRE, FBN e CBL e nos dois eventos acontecerá à apresentação do mercado brasileiro.

Para participar as editoras interessadas deverão procurar a CBL pelo, e-mail brazilianpublishers1@cbl.org.br.

Fonte:
Câmara Brasileira do Livro

Deixe um comentário

Arquivado em Feira de Livros, Notícias Em Tempo